Biogram

banner bio
banner 4
banner 3 a
banner 2
banner 1

HISTORIA

Biogram nace el año 2004 con el respaldo de capitales nacionales, y con el objetivo de llevar a la empresa a una posición de liderazgo en la producción y comercialización de insumos biotecnológicos para la agricultura y otros rubros.

A lo largo de los años, hemos ido fortaleciendo a BIOGRAM mediante la consolidación de nuestros productos en el mercado, la constitución de una extensa red de comercialización, el reclutamiento de personal de alto grado de especialización, la tecnificación de las capacidades productivas, y el establecimiento de excelentes nexos con actores relevantes en el quehacer científico, tecnológico y comercial del sector biotecnológico.

Nuestra Misión

Capturar y transformar el conocimiento biotecnológico en productos con alto valor, para el beneficio de nuestros clientes, colaboradores, accionistas y para el medio ambiente.

Nuestros Principios

Nosotros

Aplicaremos de manera intransable los más altos principios éticos en nuestro quehacer interno, en la calidad de nuestros productos y servicios, y en los vínculos con todos aquellos con quienes nos relacionemos.

clientes

Nuestros Clientes

Serán nuestra principal preocupación, y recibirán de nosotros los productos que necesitan y la asistencia técnica requerida para obtener de ellos sus máximas potencialidades.

EQUIPO HUMANO

Uno de los principales patrimonios de BIOGRAM es su equipo de profesionales altamente capacitados y comprometidos con el medio ambiente, especializados en las áreas de microbiología, biotecnología e ingeniería de procesos. De este modo, la empresa ha sido capaz de enfrentar las diversas facetas de sus desafíos tanto en el plano de desarrollo de procesos y productos, como en la elaboración de productos comerciales.

CONTACTO

Si quiere cotizar alguno de nuestros productos o realizarnos una consulta, complete el siguiente formulario y le responderemos a la brevedad.

    Área Comercial

    Dirección Técnica Comercial:

    Diana Pizarro D. – dpizarro@biogram.cl – +569 7759 7685

    Alberto Sartori D. – asartori@biogram.cl – +569 8239 2953

    Representante Zona Sur:

    Carla Enriquez – cenriquez@biogram.cl – +569 4221 2749

    Asistente Comercial:

    Aizel Quiva – operaciones@biogram.cl – +569 7389 7072

    Área de Producción

    Jefe Producción Industrial  
    Manuel Ramírez O. – mramirez@biogram.cl

    Asistente área Industrial  
    Freddy Olivares – folivares@biogram.cl

    Jefe Producción Biológica
    Ximena Antiguay R. – xantiguay@biogram.cl

    Asistente área Biológica
    Evelyn Bavestrello asistentebio@biogram.cl

    Abastecimiento
    Cynthia Alarcón  logistica@biogram.cl

    Área Operaciones y Desarrollo

    Gerente Desarrollo
    Cecilia Amigo G. – camigo@biogram.cl

    Directora Técnica Desarrollo
    Marta Granger M. – mgranger@biogram.cl

    Área Administración

    Gerencia General
    Jaime Quiroz. – jquiroz@biogram.cl

    Contabilidad
    Verónica Barria – vbarria@biogram.cl